Eesti Ekspress сумел разыскать девушку Свету - ту самую, которая прославилась благодаря истории с посещением мэром Юри Мыйзом бара "Лили". (Поначалу в печати ее условно называли Леной.) Света после скандала исчезла, одни думали, что она опасается за свою жизнь, другие - что ей успели заткнуть рот, чтобы не болтала.
ДСвета (29) родилась в Таллинне, но ее родители родом с Украины, из Харькова. Она по образованию библиотекарь-библиограф.
Света рассказывает:
- У моей подруги Наташи был день рождения. Мы в баре "Лили" накрыли столик, пили, ели, веселились. Были и торты - с зефиром и орехами. Пили шампанское. Около 9 часов вечера в бар прибыл Юри Мыйз - по крайней мере, так в газетах сказано. Я его не заметила, это другие сказали: гляди, мэр!
- Что он делал?
- Сидел один за столиком, ближе всех к сцене.
- Совсем один?
- Один, вроде бы.
(В интервью SL Ohtuleht Мыйз уверял, что привел в бар своего гостя.)
- И вы отнесли ему торт?
- У нас принято по случаю дня рождения оделять посторонних тортом.
- А он?
- Он выставил коньяк.
- Вопросов не задавал?
- Спрашивал, когда начнется стриптиз. Но по вторникам в это время нет стриптиза. Мыйз очень расстроился. Через некоторое время ушел.
- Никаких предложений не делал?
- Нет.
- В "нумера" не звал?
- Нет!
Светлана сама в "Лили" не работает, ходит туда к подругам. Ей нравится смотреть на стриптиз: красивые движения, красивые тела. И уверяет, что Мыйз сказал правду. Вообще-то в самом факте посещения стриптиз-бара особого скандального содержания нет. Просто "отец города", как и Штирлиц, должен иметь в своем досье отметку - "порочащих связей не имеет". Хотя еще не ясно, что можно считать более порочащим - посещение легкомысленного заведения или назначение на ответственные посты в городе явно не пригодных людей, которые вовсю злоупотребляют свалившейся им в руки властью!
По словам ЕЕ, крупнейший скандал, связанный с "Лили", относится не к мэру, а к бывшему руководству государственной фирмы "Ээсти кютус". Их шалости видели миллионы немецких телезрителей. Действо попахивало шантажом.
Генерального директора "Ээсти кютус" Тоомаса Сакса телевизионщики сняли в постели с двумя девушками - блондинкой и брюнеткой. Бизнесмен попытался спрятаться под одеяло, но суперсыщик Койт Пикаро отважно сдернул с него покрывало. Пикаро, говорят, искал там наркотики. С Саксом он обошелся жестоко и не пустил того в туалет, хотя очень надо было.
Председатель правления той же фирмы Олег Панфилов обернул чресла полотенцем и сказал в камеру: "Здрасьте!" А член правления Лаури Хинк потрясал синим паспортом.
Произошло это в феврале 1995 года, когда немцы снимали телепередачу о преступности в Эстонии. Центральным персонажем передачи "Эстонский мент" был Пикаро. В Эстонии пикантные кадры были обнародованы в 1996 г., когда руководство "Ээсти кютус" захотело приватизировать фирму. Их противники, бизнесмены, связанные с Коалиционной партией, пришли в ЕЕ с видеопленкой. ЕЕ написал, что агентство по приватизации превращается в агентство по компрометации.
Нечто подобное происходит и сейчас. Поход Мыйза в "Лили" может стоить ему поста мэра. Хотя доказательств того, что он имел "контакт" со Светланой, нет. Все обвинения базируются на показаниях анонимного свидетеля.
Добавить коментарий |
Для того чтобы добавить комментарии Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться |