Сейчас мы уже не можем надеяться, что сможем прожить жизнь, работая на одной,...

Всего голосов: 1058

Зимние рекорды

Комментарии (0)  |  19.02.2001 14:23

Легкая атлетика

В легкоатлетическом манеже столицы разыграны медали зимнего первенства Эстонии. Легкоатлеты установили два рекорда страны.

Людмила Люлько

Самой большой сенсацией соревнований стало поражение Тармо Яллайа в беге на 60 метров с барьерами. На прошлой неделе он обновил рекорд республики на дистанции 110 м с барьерами - 14,18 и считался явным фаворитом на короткой дистанции. Неожиданно для всех первое место занял Рене Оруман - 8,09. Яллай проиграл ему одну сотую секунды. Оруману совсем недавно исполнилось 17 лет. Это был его первый официальный старт в компании со взрослыми барьеристами. Однако бег с барьерами не является его коньком. Высшего мастерства он мечтает достигнуть в десятиборье. В прошлом году он установил рекорд Эстонии в классе В - 6871 очко.

Два первых места занял Арво Голдберг. 60 метров он выиграл с результатом 6,90, а на 200-метровке установил рекорд республики для залов - 21,77. Марко Алексеев покорил планку на высоте 2.15. Урмет Уусорг пробежал 800 м за 1.55,93, а олимпиец Павел Лоскутов выиграл 3000 м с результатом 8.23,07. В прыжках в длину Прийт Соосаар приземлился на отметке 7.33. Всего на один сантиметр меньше прыгнул Тынис Уукиви. Илья Туморин стал третьим призером - 7.16. В своем основном виде - тройном прыжке - Туморин был вне конкуренции и с результатом 15.96 занял первое место. Сын олимпийского чемпиона Яака Уудмяэ Яанус проиграл Туморину 26 см.

Ядро дальше всех метнул сын другого олимпийского чемпиона Яана Тальтса Яан - 17.64. С результатом 17.37 вторым был Маргус Таммару. Свои силы в толкании ядра попробовал и дискобол Герд Кантер - 16.80.

Майле Мангуссон обновила рекорд Эстонии 18-летней давности в беге на

800 м - 2.07,38. Более девяти секунд ей проиграла Мария Сахарова. Совсем юная Екатерина Юткина быстрее всех прошагала 3 км - 15.31,03. Ее тезка Екатерина Патюк выиграла забег на 3000 м - 10.27,05. Вторую награду Патюк завоевала на дистанции 1500 м, где финишировала второй после Кадри Келве. Время соответственно 4.46,40 и 4.44,83.

К многочисленным титулам чемпионки республики два высших звания добавила в свою коллекцию Рутти Луксепп. Она первенствовала в беге на 60 м - 7,65 и прыжках длину - 6.18. Рекордсменка республики в прыжках с шестом Мерле Кивиметс покорила высоту 3.85. Это на 6 см меньше недавно установленного высшего достижения страны.

По результатам соревнований будет сформирована сборная Эстонии, которая выступит на матче трех Балтийских республик. Затем из лучших легкоатлетов Балтийских государств предстоит создать единую команду, которая померится силами с атлетами Швеции и Финляндии. От нашей республики в этих матчах не будет участвовать Эрки Ноол. Он поедет на чемпионат мира в Лиссабон, куда получил персональное приглашение. Никто другой из наших атлетов такой чести не удостоился.