За два месяца бензин в Эстонии подешевел на крону и двадцать сентов. Однако это не означает, что продавцы пожалели водителей и пошли на уступки. Причина падения цен кроется в конкуренции.
Средства массовой информации пугают людей ростом мировых цен на горючее, а у нас продавцы бензина будто с ума посходили: бензин Е95 можно было на прошлой неделе купить на легальных заправках в Таллинне за девять крон.
Говорить о каком-то сговоре между фирмами нет оснований, утверждает член правления заправок ЛУКойла Вайдо ВИРРО. Просто сильна конкуренция.
Масла в огонь подлил недавно концерн «Несте», теперь торгующий бензином только через заправочные автоматы, где бензин, в среднем, на 25 сентов дешевле, чем у конкурентов, обслуживающих клиентов в персональном порядке. Лидировавший на рынке несколько лет подряд «Статойл» лишь недавно открыл свою первую автоматическую заправку, а «Шелл» и до этого пока не дошел.
Специалисты полагают, что благодаря автоматам «Несте» в этом году добьется заметных успехов. Однако Вирро считает, что многие покупатели все же предпочитают иметь дело с улыбчивыми продавцами. Многое зависит также от клиентов, имеющих карточку фирмы, и от того, какие льготы продавцы будут предоставлять постоянным клиентам.
Как бы то ни было, но радоваться клиентам придется не слишком долго: в любом случае цены на бензин станут снова расти, тем более, что запасы закупленного по низким ценам горючего уже на исходе.
Добавить коментарий |
Для того чтобы добавить комментарии Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться |