Всего голосов: 1005

Все решится в воскресенье

Комментарии (0)  |  20.01.2001 16:55

ЛЮДМИЛА ЛЮЛЬКО

Завершается отборочный турнир чемпионата Европы по гандболу. Сборная Эстонии принимала команду Италии и одержала победу - 22:15. В ответной встрече в Триесте решится, кто из этих сборных попадет в следующий круг.

С каждым туром сборная Эстонии по гандболу пополняется за счет зарубежных легионеров. Ко встрече с Италией на помощь своим соотечественникам прибыл Пааво Нелке, играющий за клуб Турку, который лидирует на первенстве Финляндии. По признанию старшего тренера Юри Леппа, 30-летний Нелке в настоящее время является лучшим вратарем. Сказанное тренером перед игрой подтвердилось во время матча. Нелке вышел на замену после перерыва и совершил буквально чудо. Счет был к тому времени 10:9. За первые 12 минут второй половины игры итальянцы не забросили ни одного мяча. Сборная Эстонии ушла в отрыв - 15:9. Для гостей великолепная игра Нелке явилась большой неожиданностью. Когда итальянцы наконец оправились от удара, счет стал расти с обеих сторон. Игра закончилась со счетом 22:15. Самым результативным в нашей команде был Берт-Яан Пустынский. Сравнительно низкорослый (для гандболиста) спортсмен забросил 8 мячей. На счету капитана команды Рихо-Бруно Браманиса 5 мячей. После матча тренер сборной Юри Лепп сказал следующее: - Победа с разницей в семь очков говорит не о том, что итальянцы намного слабее нас. В Таллинн они приехали без нескольких игроков из своего ведущего клуба. Видимо, решили их приберечь на заключительную встречу. Сборная Эстонии также намерена усилить свои ряды. Пополнение в лице Рейна Суви и Майду Патрая ожидается из Швеции. Большие надежды тренер возлагает на Каупо Палмара. А в первом матче с итальянцами тренер выпустил его на площадку всего на несколько минут. Юри Лепп счел, что раз итальянцы выступают не в самом сильном составе, то и нам можно обойтись без тяжелой артиллерии. Тренера сильно беспокоит состояние Браманиса. У капитана давняя травма колена, и неизвестно, сможет ли он сыграть в ответном матче. Перед сборной стоит сложная задача. Впервые команда находится на расстоянии всего одного шага для выхода в следующий круг. В другом матче нашей группы сборная Белоруссии выиграла у Австрии - 35:20. Положение команд перед последним туром: Белоруссия - 8, Италия - 5, Эстония - 4, Австрия - 3 очка. Белоруссия уже обеспечила себе выход в следующий круг. Команды Эстонии и Италии разыграют между собой вторую путевку. Соперников устраивает ничья, нам нужна только победа. Игра состоится завтра в Триесте. О том, что родные стены помогают, давно известно, но не бывает правил без исключений.