Подарок Украине от Эстонии

Комментарии (0)  |  14.02.2000 09:36

ИГОРЬ САВЕЛЬЕВ

Украинцы отдыхали

Выиграв свой стартовый матч у хозяев площадки, хоккеисты Украины в матче с  аутсайдерами решили поберечь силы для последней битвы с казахстанцами. Игра  получилась скучной и не слишком интересной. Литовцы встали стеной в своей  зоне, а украинцы особого старания не проявляли. Забив по голу в каждом из  периодов, команда добилась победы - 3:1. Свой единственный гол литовцы забили  после рикошета от конька Василия Бобровникова в ворота Александра Васильева,  который в этой встрече заменил Игоря Карпенко.

После игры тренер украинцев Анатолий Богданов не стал лукавить и сказал, что  не ставил перед игроками задачи забить как можно больше голов. Из игроков  команды отметил хорошую игру Вадима Шахрайчука, который и получил приз  лучшего игрока.

Историческая победа сборной Эстонии

Второй матч с участием хозяев собрал полные трибуны, которые дружно  поддерживали свою команду. Начало, впрочем, было за казахстанцами. Уже на 7-й  минуте они открыли счет, реализовав большинство. Отличился Владимир Завьялов.  Уйдя на перерыв, имея гол в запасе, казахстанцы слишком рано успокоились.  После перерыва игра приняла открытый характер, причем казахстанцы атаковали  острее. У сборной Эстонии в этот день нашлись свои герои. Вратарь Алексей  Терентьев стоял как стена, а в атаке заводилой стал скоростной Андрей Макров.  Их игра стала залогом исторической победы сборной Эстонии.

Именно рейд Макрова к воротам Кривомазова завершился голом. Пройдя через всю  площадку, Андрей успел выдать пас из-за ворот на пятачок, и Олле Сильдре  сравнял счет. Первая шайба на турнире команды вдохновила. За четыре минуты до  конца 37-летний Игорь Осипенков вывел хозяев вперед - 2:1. В третьем периоде  казахстанцы обрушили шквал атак на ворота Терентьева, но вратарь был  непробиваем. Трибуны своей поддержкой заставляли уставших хоккеистов сборной  Эстонии контратаковать. Одна из таких контратак завершилась третьим голом.  Осипенков и Эдуард Валиуллин вывели на решающий бросок Максима Иванова - 3:1.  Напор казахстанцев на последних минутах дал им надежду. За три минуты до  конца сын главного тренера Сергей Александров сократил счет до минимума, но,  заменив вратаря шестым полевым игроком, казахстанцы попались на фирменный  проход Андрея Макрова, который поставил точку в матче - 4:2. Макров и  Терентьев, отразивший 48 бросков из 50, стали героями матча.

Эта победа сборной Эстонии во многом оказалась исторической. До этого наша  команда ни разу не выигрывала у Казахстана - участника Олимпиады в Нагано. Победа сборной Эстонии стала также хорошим подарком сборной Украине, которую  в игре с казахстанцами устроило бы даже поражение с разницей в четыре шайбы.

ЭСТОНИЯ - КАЗАХСТАН - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1). Таллинн. Ледовый холл. 11 февраля.  3500 зрителей. Судьи: М.Лепаус, К.Аберг (оба - Финляндия), М.Шелянин  (Россия).

Эстония: Терентьев. Кухарук - Рыжков, Макров - Коршунов - О.Сильдре.  Агневщиков - Лахесалу, Иванов - Валиуллин - Осипенков. Лебедев - Починок,  Пузанов - Козлов - П.Сильдре. Раскидаев - Филиппов - Пашкевич. Паньков.

Казахстан: Кривомазов. Новопашин - Трегубов, Филатов - Уппер - Заржицкий.  Литвиненко - Трощинский, Александров - Полищук - Шафранов. Коваленко -  Гасников, Залипятских - Райский - Завьялов. Быстрянцев - Шемелин. Комиссаров.

1-й период: 6.18 Завьялов (Залипятских, 0:1 - бол). Удаления: 5.26 Кухарук, 11.11. П.Сильдре, 12.25 Шафранов, 18.11. Гасников. 2-й период: 20.54 О.Сильдре (Макров, 1:1). 35.54 Осипенков (Иванов, 2:1).  Удаления: 27.53 Полищук, 28.48 Макров.  3-й период: 46.35 Иванов (Валиуллин, Осипенков, 3:1). 57.25 Александров  (Полищук, 3:2). 58.58 Макров (Коршунов, 4:2 - п.в.) Удаления: 48.43 Лахесалу, 53.50 Залипятских, 54.52 Райский (2+10). Штраф: 8-22. Броски: 15-50. Лучшие игроки: Андрей Макров - Федор Полищук.

УКРАИНА - ЛИТВА - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Таллинн. Ледовый холл. 11 февраля. 200  зрителей. Судьи: Ю.Пакаслахти (Финляндия), И.Линде (Эстония), Э.Одинч  (Латвия).

14.01 Шахрайчук (Завальнюк, 1:0). 32.59 Олецкий (Савицкий, Литвиненко, 2:0).   42.55 Шликас (2:1). 48.53 Бесчастный (Остроушко, 3:1 - бол).

Штраф: 8-10. Броски: 32-14. Лучшие игроки: Вадим Шахрайчук - Мартинас Шликас.