Сейчас мы уже не можем надеяться, что сможем прожить жизнь, работая на одной,...

Всего голосов: 1155

Весной без “Спартака”

Комментарии (0)  |  11.12.1999 15:43

Кубок УЕФА

Нынешний лидер английской премьер-лиги “Лидс Юнайтед” дожал на своем стадионе “Элланд-Роуд” чемпиона России - московский “Спартак”. На 84-й минуте единственный гол в матче забил капитан Лукас Радебе.  По сумме двух матчей счет стал равным, но англичане прошли в следующую стадию турнира по правилу гола, забитого на чужом поле. Впервые с 1975 года “Лидс” прошел в еврокубке так далеко и впервые московский “Спартак” проиграл матч и серию английскому клубу.

Та же история и с итальянским “Удинезе”, одолевшим благодаря “чужому” голу леверкузенский “Байер”, ранее выбитый из Лиги чемпионов не без помощи киевского “Динамо”.

Действующий победитель Кубка УЕФА, итальянская “Парма” не без труда пробилась в 1/8 финала, обыграв австрийский “Штурм” из Граца благодаря спорному голу, забитому в дополнительное время.

Испания и Италия будут представлены в 1/8 финала наиболее широко - по 4 команды.  Итальянских клубов могло быть и пять, не уступи вчера “Болонья” (обыгравшая на предварительной стадии питерский “Зенит”) туркам из стамбульского “Галатасарая”. Турки стали настоящей грозой итальянских клубов. Напомним, ранее в Лиге чемпионов “Галатасарай” выбил из еврокубков легендарный “Милан”.

Если говорить о “везунчиках”, то таковыми из всех участников следующей стадии Кубка могут смело считать себя “Лидс” и “Парма”.  Еще за несколько мгновений до конца порядком затянувшегося матча в Граце местный “Штурм” вел (по сумме двух встреч) со счетом 4:3. Но на 110-й минуте хорватский легионер “Пармы” Марио Станич пробил по воротам, и югославский арбитр Мирослав Радоман решил засчитать гол, хотя на глаз было очень трудно сказать, пересек мяч ленточку или нет. Вратарь “Штурма” категорически возражал против решения рефери...

“Лидс” почти весь матч страстно атаковал ворота сначала Филимонова, а потом и заменившего его Сметанина, но успех все не приходил. “Спартак” играл в своем традиционном стиле и имел не меньше шансов забить, чем хозяева. И когда уже казалось, что “Спартаку” удастся удержать победную для него ничью, англичане все-таки добились своего и забили гол. В последние пять минут москвичи бросились отыгрываться и были очень близки к этому, однако “Лидс” отбился. Впервые после долгого перерыва весной в еврокубках не будет ни одного российского клуба.

Результаты матчей 1/16 финала:

Лидс Юнайтед (Англия) - Спартак (Россия) - 1:0, 1:2              Галатасарай (Турция) - Болонья (Италия) - 2:1, 1:1

Кайзерслаутерн (Германия) - Ланс (Франция) - 1:4, 2:1

Штурм (Австрия) - Парма (Италия) - 3:3, 2:3

Стяуа (Румыния) - Славия (Чехия) - 1:1, 1:4

Монако (Франция) - АЕК (Греция) - 1:0, 2:2

Панатинаикос (Греция) - Депортиво (Испания) - 1:1, 2:4

Байер (Германия) - Удинезе (Италия) - 1:2, 1:0

Нант (Франция) - Арсенал (Англия) - 3:3, 0:3

Ньюкасл Юнайтед (Англия) - Рома (Италия) - 0:0, 0:1