СЕРГЕЙ РЕПЬЕВ
Пикаро заявил, что Розенберг связан с преступной группировкой, задерживался на территории России с оружием, а сын его и вовсе убийца. Прокомментировать эти обвинения мы попросили самого Владимира Розенберга.
- Наивно предполагать, что городские власти не проверили досконально, так сказать, мою подноготную, прежде чем предложить мне такую должность, - с улыбкой говорит Розенберг. - Наверное, они выяснили, что я, в отличие от Пикаро, имею высшее юридическое образование. В милиции успел дослужиться до майора. И не в кабинете, а на оперативной работе. На пенсию вышел по выслуге лет. Но и сейчас ношу при себе удостоверение помощника полицейского и зарегистрированный револьвер. От себя добавим, что уже в этой своей ипостаси Владимир раскрыл несколько громких дел по кражам сотен стволов оружия (помните, например, громкий скандал с кражей оружия из Ныммеской школы полиции), финансовым махинациям, автоугонам... Кстати, часть из этих дел молодому пенсионеру поручал сам Койт Пикаро в бытность свою работником Центральной криминальной полиции, сам выписывал ему соответствующие командировочные удостоверения и другие документы. Быть может, теперь Пикаро именно в этом и усматривает связь Розенберга с преступным миром?! Много лет назад, рассказывает Розенберг, мой сын вмешался в ресторанный скандал, в котором участвовали и вооруженные кайтселийтчики. Но по делу об этом трагически закончившемся происшествии он проходил лишь в качестве пострадавшего. Во время начавшейся в темноте стрельбы он получил пулю в живот. А до того был избит, причем нападавшие акцентировали, что он “сын мента”. Койт Пикаро должен бы знать, что вообще обвинить человека, а тем более назвать его убийцей может только суд. Бросаться такими голословными обвинениями с трибуны Рийгикогу недопустимо.
- Что же касается задержания с оружием на территории России, могу пояснить, - говорит Розенберг, - что единственый инцидент с оружием возник у меня не в России, а в Украине, куда я уже будучи на пенсии сопровождал по найму чужой коммерческий груз. Тогда ношение оружия на всей территории бывшего СССР еще не было законодательно регламентировано. Украинские власти быстро проверили, что оружие у меня официально зарегистрировано в Эстонии. Никаких ограничений на пересечение с оружием тогда еще абсолютно “прозрачных” границ не существовало, и пистолет мне там же вернули. На этом инцидент был исчерпан.
- Значит, вы примете предложение занять пост советника мэрии?
- У меня нет причин отказываться от него. Так уж сложилась судьба, что лучше всего я умею противостоять преступности. Криминогенная обстановка в столице страны сейчас сложилась сложная. Даже ее систематический рост на 15-17 процентов уже спокойно признается стабильным, как будто это хороший показатель. А вот процент раскрываемости уличной преступности недопустимо низок. В такой ситуации мэрии действительно необходим профессионал, способный грамотно организовать мероприятия по обеспечению общественной безопасности и осуществлять связи городских властей с полицией. Опыт Владимира Розенберга здесь вполне кстати. Тут мы задали Владимиру щекотливый вопрос: говорят, вы с Койтом Пикаро - родственники? Может быть, он, обвиняя вас, сводит счеты по родственным распрям?
- Да, я его племянник. Мог бы взять девичью фамилию своей бабушки - Пикаро. Но на слетах родни по поводу круглых дат общих предков мы с ним не встречались, я его просто там не видел. По службе тоже пересекались редко. Не мне судить, почему он так обо мне отозвался. Но в суд за клевету подавать не буду. Грешно судиться с дядькой.
P.S. Любопытно, но Койт Пикаро в своем выступлении в Рийгикогу не упомянул о родственных связях с Розенбергом. Это еще можно понять, если бы он его протежировал. Но “топить” родного племянника, а его сына голословно называть убийцей... Владимир рассказал много интересного о своей оперативной и следственной работе во время службы в милиции и полиции. А вот о его деятельности уже в ранге помощника полицейского рассказывается в изданной в России книжке “Разборка в Дракино”. Правда, там он именуется капитаном Розенбергом. Не разобрались еще в России в наших полицейских чинах. Мы намереваемся в ближайшее время изложить увлекательные сюжеты из жизни опера Розенберга в нашем еженедельнике “Вести”, а Владимир согласился их прокомментировать.
Добавить коментарий |
Для того чтобы добавить комментарии Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться |