В понедельник Социальная комиссия Рийгикогу решила направить на первое чтение проект поправок к Закону о государственном пенсионном страховании. Главным изменением закона может стать предложение об увеличении пенсионного возраста.
Если Рийгикогу примет предложенные поправки, то с 2026 года мужчины и женщины станут выходить на пенсию с 65 лет. Менять нынешние правила начнут уже с 2017 года, когда каждый год к пенсионному возрасту станут прибавлять по три месяца, сообщила пресс-служба парламента.
Министр социальных дел Ханно Певкур уверяет, что в повышении пенсионного возраста нет ничего плохого. Это делают все страны, а в некоторых государствах на пенсию уходят вообще с 67 лет.
По оценке инициатора поправок - правительства - целью закона является приведение пенсионной системы к адекватности и перспективности. Утверждается, что с повышением пенсионного возраста, после 2026 года пенсионные выплаты смогут увеличиться на 5-10 процентов, а страна получит 15-20 тысяч работников, что поможет снизить нехватку рабочей силы.
Сейчас мужчины выходят на пенсию в 63 года, а у женщин пенсионный возраст увеличится до 63 лет в 2016 году.
Рийгикогу рассмотрит поправки 17 февраля. Комиссия предложила первое чтение завершить и перейти ко второму.
08-02-2010 14:00 Фото Вамболы Салупуу
Просьба соблюдать правила
комментирования
|